Первая любовь

287 публикаций 1 закладка
Сортировка

Маленькое сердце...

В унисон с Zoe и ее ЖМ /comments/651130

Маленькое сердце снова в лоскуты,
Что ж такое, девочка, ну зачем же ты…
Вновь мужчине веришь, вновь, да не тому,
Ну зачем сердечко, отдала ему?..

Нос опять повесила, и в глазах печаль,
Если бы ты знала, как тебя мне жаль…
Если бы ты знала, как бы я хотела,
Беды все забрать, чтоб повеселела…

Знаю невозможно, и должны все мы,
То что нам отмеряно — сами всё пройти…
Жизнь она коварная, много в ней обмана,
Но мечты сбываются, поздно или рано…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНиканора  31 мар 2014

Галчонок...где ты?

Он достанет опять чёрное-белое фото, он повторит наизусть её письмо, он вернётся опять туда, где она… босая на зёленом лугу… танцует лишь для него цыганочку…"Рыжик" повторит он как мантру, ты такая одна… я тебя не забуду… Он читает её… ища между строк память о нём… Сложилась судьба у неё… выросли дети… не от него… она так ещё молода… на пробежку с утра… он рад за неё… но, память хранит мимолётную встречу… и не веря обманному интернету… он и тридцать лет спустя напишет в газету…"ГАЛЧОНОК!Я СКУЧАЮ… ГДЕ ТЫ?

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Манукян  29 апр 2018

из старых записей, 2010 г.

Город юности.
О, сколько в нём
воспоминаний,
и нежных встреч
с той первою любовью!!!
И свет
задумчивых окон
где звучали мелодии
наших мыслей…
И озеро,
где нас встречало
своими радостными всплёсками.
Неужто ты забыл
ту Верность,

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина-Софи  07 авг 2021

Поэма о первой нежности

1

Когда мне имя твое назвали,
Я даже подумал, что это шутка.
Но вскоре мы все уже в классе знали,
Что имя твое и впрямь — Незабудка.

Войдя в наш бурный, грохочущий класс,
Ты даже застыла в дверях удивленно —
Такой я тебя и увидел в тот раз,
Светлою, тоненькой и смущенной.

Опубликовала  пиктограмма женщиныko-ro-leva-666  23 янв 2012

Однажды, мне посчастливилось услышать одну историю. Историю любви, ну, скажите вы, опять двадцать пять. Снова любовь-морковь. Да, опять, снова. Мне можно сказать повезло, эту историю я слушал дважды. Первый раз ее мне рассказала героиня моего повествования, я буду называть ее Она, а второй раз я услышал эту историю от героя этой весьма занимательной истории. Он и Она, они рассказывали мне, совершенно постороннему человеку историю своей любви. Но каждый из них видел и пережил ее по-своему. Выслуш…

Опубликовал(а)  ВелимирАркуэнон  20 июл 2012

Есть в памяти заветное местечко, где девичьи секретики живут: дешёвенькое с камешком колечко, таких уже давно не продают, букет сирени, робкие объятья и солнечные блики на реке, наивное, но искреннее счастье, следы влюблённой пары на песке, томление и жар от поцелуя, и мальчика застенчивого взгляд… Я, горести бегущих лет минуя, храню воспоминания, как клад.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  25 янв 2024

Константин Симонов. Первая любовь 1936-1941

Сквозь время тоже ходят поезда,
Садимся без билетов и квитанций,
Кондуктор спросит: — Вам куда? — Туда.-
И едем до своих конечных станций.

Такой уж путь. На счастье ль, на беду,
Но, выехав за первый дачный пояс.
Не выскочишь, раздумав, на ходу.
Не пересядешь на обратный поезд.

Смотри назад: за сеткою дождя,
По-детски руки протянув с перрона,
Там девочка еще стоит, следя
За фонарем последнего вагона.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Меркулов  06 мар 2017

ПОЦЕЛУИ В СНЕГУ...

Где, ж ты, мой дорогой?..
Разошлись наши стежки-дорожки.
Дождь вчера проливной,
А сегодня — пришел Дед мороз.
И запахло зимой,
Опускаются белые мошки
На земной непокой,
На перчатки, на капельки слёз.

Где минувшие дни?
Унеслись лебединою стаей.
Оглянулась, — метёт,
Крутит белой ногой фуэте
Та метель, где одни…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛена Пчёлкина  09 янв 2022

Первая любовь

У девочки моей печальные глаза —
Рассеянна, резка, характер стал несносный.
Страдаешь от любви, певунья-стрекоза?
Когда ты подросла? Как быстро стала взрослой!

Твой красный телефон молчит четвёртый день,
А раньше от звонков нам не было покоя.
Вздыхаешь и молчишь, и ходишь, словно тень,
Принцессой у окна упрямо ждёшь героя.

Присядем на диван, не зажигая свет:
Я разделю с тобой печали и досаду.
Храни тебя, Господь, от боли и от бед,
Вот только от любви, прошу, беречь не надо!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  23 июн 2023

В пятнадцать лет — какие огорченья?
Мальчишеские беды нам не в счет;
Сбежал из дому — попроси прощенья,
Расстался с ней — до свадьбы заживет.

Так повелось: сначала вспомним сами,
И сразу на смех — разве не смешно,
Что где-то за горами, за лесами
Мы ключ от детства бросили давно?

Мы не спеша умнеем год за годом,
Мы привыкаем к своему углу,
Игрушкой с перекрученным заводом
Спит наше детство где-то на полу…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Меркулов  10 мар 2017